... На Главную

Честные деньги


Юрий Лапововк

В конец |  Вернуться…

Прежде, чем пойти в банк и оставить там свои деньги, подумайте, может быть Вам лучше приобрести какой-то инструмент и попробовать с его помощью зарабатывать. Риск меньше, процент больше…


Следует понимать, что же спрятано за вовсе уж очевидными высказываниями. Казалось бы, что можно скрывать за фразой «золото растет в цене»? Давайте учтем, что процент содержания/количество золота в объеме/массе Земного Шара постоянен и не может быть изменен.

Тогда приведенное выражение выглядит совершенно иначе. Это не золото растет в цене, это увеличивается объем денежной массы. Это, месье, панове и мистеры, инфляция, которая — яркое выражение того тупика, к которому ведут ваши непомерные амбиции.


Я готов смириться с тем, что буду получать меньше по процентам по депозиту; готов проститься с банковской тайной — пусть банк сообщает о движении по моему счету в налоговую инспекцию и т.п., но этот банк должен быть государственным... Банк может управлять моим вкладом, но не должен управлять ни мной, ни моей страной.

Ведь я хочу, чтобы моя страна была и процветала.


Какой смысл нам накапливать, хранить/сберегать эти бумажки, если, складывая их под «матрац», мы выводим их из обращения? Они просто напечатают еще… Иллюзия. А если не под матрац? Если отнести в банк. Опыт подсказывает — так они все равно печатают! А электронные деньги? Тут даже и печатать не надо… Иллюзионисты…

А ведь объем денежной массы должен быть строго фиксирован. А хотя бы и привязан к площади территории страны. И никакого свободного обращения иностранных валют на территории.


Честных денег много быть не может по определению. Если денег много, значит, они украдены…


Кризис. Волна 2008-2009 гг. Идет, крушит, ломает… Курс, котировки, судьбы…

Продолжение кризиса, новые и новые волны… Новые и новые омуты, новые глубины.

Начало февраля 2021 года. НН-ая волна кризиса.

Гражданин «похилого віку» думает, загибает пальцы: «Пенсионного обеспечения лишили, здравоохранение прикрыли, услугами ЖКХ каждый новый год «поздравляют». Изучение украинского языка не оплачивают. Вот и образование среднее усреднили до начального…»

Еду купить не на что!

Садится и пишет заявление в Государственное казначейство Украины:

— В связи с постоянным наступлением на мои права и несоблюдением Конституции со стороны Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, прошу возвратить мне налоги, уплаченные мною в Государственный бюджет за последние тридцать лет. Мой расчетный счет…

Дата, Ф.И.О. Подпись.


Что такое фальшивые деньги и кто такой фальшивомонетчик?

«Внешне» ответы на эти вопросы весьма просты.

Фальшивомонетчик — преступник, занимающийся изготовлением фальшивых денег.

А что же такое фальшивые деньги? Вот интересно об этом говорят первоисточники: «Как только деньги стали использоваться как неотъемлемый элемент товарного обмена, появились люди, которые начали изготавливать фальшивые купюры и монеты.» То есть фальшивые деньги — изготавливаются фальшивомонетчиками, а фальшивомонетчики — это те, кто изготавливает фальшивые деньги.

Ничего не понятно, правда? Вот, к примеру, объясните мне, если человек пришел к власти с целью личного обогащения и, используя служебное положение, в разы увеличил эмиссию бумажных денег (скачок курса доллара от 8 грн. до 24 грн. за доллар), он фальшивомонетчик или нет? Ведь он существенно увеличил количество ничем не обеспеченных денег?


Что такое фальшивые деньги и кто такой фальшивомонетчик?

Великолепен по своей сути ответ Википедии — «Фальшивомонетничество — изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта или сбыт поддельных денежных знаков (монет, банкнот и т. д.) либо ценных бумаг. Фальшивомонетчик — лицо, занятое изготовлением фальшивых монет, а позднее и бумажных денег. В это понятие обычно не включают само государство или орган власти, выпускающие необеспеченные деньги.»

Какая красивая оговорка: «Обычно не включают…»

Кстати, а почему не относят к фальшивомонетчикам государство или орган власти, выпускающие необеспеченные деньги?


Вот вы удивляетесь, почему народ так отрицательно отнёсся к появлению мелкой монеты одно, двух, пяти и десяти гривневого достоинства…

Вы народ совсем за лохов считаете?

Есть такое выражение — эти деньги не стоят даже бумаги, на которой они напечатаны…

Один из признаков сильнейшего обесценивания денег — это когда на смену трудоёмкой в изготовлении, с несколькими степенями защиты номерной купюре приходят монетки, выстреливаемые из автомата, их чеканящего, с сумасшедшей скоростью… Причем в отличие от банкнот их весьма просто подделывать. Но никто не подделывает — они того просто не стоят… Помните анекдот про «неуловимого» Джо?

Фактически, за двадцать лет вы гривну превратили в копейку.


Пенсионер приходит в банк…

Если вы привыкли думать, что это начальная фраза многих анекдотов, то вы не сильно ошибаетесь. Следует только помнить, что это анекдоты не про пенсионеров, а про тех, кто забывает, что пенсионер получал образование в то время, когда в основе знаний по физике лежал Закон сохранения энергии, а ещё студентов сильно мучили политэкономиями самых различных систем.

Так вот, приходит пенсионер в банк и спрашивает, как он мог бы распорядиться бонусами на карточке.

Ему отвечают: «Вы можете потратить бонусы на покупки в магазинах, с которыми у банка партнерская программа».

Пенсионер: «Я хочу потратить эти деньги по своей «программе», например, оплатить услуги мобильного оператора».

Менеджер банка: «Вы не можете этого сделать, это бонусы».

— Как же так, у меня лежала некая сумма, вы на неё начисляли процент, тут же с начисленной по процентам суммы банк, как налоговый агент, вносил налоги, а остаток от суммы процентов, заметьте, живые деньги, отправлял на бонусный счёт. Я что, не могу ими воспользоваться, как это мне необходимо? — недоумевает пенсионер.

— Нет, только по бонусной программе, — вновь повторяет менеджер.

— Если это только бонусы, а не настоящие деньги, то зачем же вы с этих бонусов начисляете и платите налоги? — не понимает пенсионер.

— Но это же ваш доход, мы по закону обязаны изымать налог на доходы, — начинает раздражаться менеджер.

— Девушка, — снисходительно замечает пенсионер, — знаете, ничего личного, но со стороны банка это грабёж. Вы забираете живые деньги, с которых, заметьте, уже уплачены налоги и заменяете их непонятными бонусами, которыми нельзя воспользоваться так, как этого хочет клиент, то есть фактически вся эта программа банка — фикция. Вы или не должны уплачивать за меня налоги, или должны предоставить мне возможность пользоваться моими деньгами, с которых я уже заплатил налоги. До свидания.

Пенсионер идет к терминалу и полностью снимает деньги с этой карточки…


К началу |  Вернуться…