... На Главную

О моделях Демократии


Богдан Хыжий

В конец |  Вернуться…

Странным в рассуждениях о Демократии является то, что у каждого свое о ней представление.

Труженик предполагает, что он получит возможность созидать и не будет обманут. Учитель предполагает благородное желание учиться и благодарность ученика. Гражданин — от чиновника защиты его прав. Обыватель ждет от коммунальных служб нормальной работы. Избиратель предполагает исполнение предвыборных обещаний. Больной — от врача добросовестности… И так далее…

А вот на другом полюсе — личности разные нехорошие, которые почему-то (?) в демократии видят безнаказанность.


Когда меня, гражданина Украины, Демократии начинает учить некто, не являющийся гражданином моей страны, мне всегда хочется его спросить: «На что вы нацелились украсть у нас в этот раз?»


Совершенно очевидно, что путь к демократии лежит через предоставление выбирающему возможности проверить, как именно посчитан его голос. Нарушение конституции? Право на тайное голосование? Да-да, конечно, это так сложно совместить… А что сложного-то — подвязать под номер бюллетеня пароль и проверить по номеру как он посчитан и кому достался… А если посчитан неправильно, сразу же — в суд… Да ничего сложного при современном-то уровне техники… Главное — желание!


Фиксируем количественные и качественные показатели положения в стране, регистрируем предвыборную программу с соответствующими показателями в министерстве юстиции, проводим выборы и каждый квартал сравниваем. А потом спрашиваем. Ты обещал развитие, а видим деградацию. Ты обещал рост, а видим развал. Ты обещал и не выполнил? Так получилась? Ну да, ну да... А зачем обещал? Что за детский сад — я больше не буду?


Есть только одно верное мнение, — сказали и Демократ, и Диктатор, — моё! Потом один из них добавил: «Можете даже высказаться…» И оба подумали: «Все равно никто слушать не будет…»


Вы там определитесь, демократия — это вседозволенность или нет.

Если всем ВСЕ можно, то почему вы НАМ запрещаете покупать то, что МЫ хотим. Почему мы должны покупать то, что ВЫ хотите, чтобы мы покупали?


Вот только не надо снова и опять этой демагогии про коррупцию. Давно уже в странах, с восторгом отдавшихся демократическим моделям, этот тонкий инструмент влияния называется лоббированием, в отличие от грубого и неблагородного инструмента коррупции. Вы бы еще кредиты от МВФ назвали коррупцией…


Не соотношением ли прав и обязанностей определяется сущность политического устройства общества — Демократия или Диктатура? Сущность Плутократии мы не обсуждаем.


Если демократия – свобода быть обманутым, то тогда диктатура — несвобода заблуждаться?


Американская модель демократии характеризуется огромным массивом информации (разговоров) о демократичности американского образа жизни. Под этим айсбергом тщательно скрывается всеобъемлющая, всесторонняя, АБСОЛЮТНАЯ ДИКТАТУРА банковской системы…


Самая искренняя демократия — уплата налогов не принудительно, с помощью налоговых агентов, а сознательно-добровольная: выполнили свои обещания президент, депутаты в отчетном периоде, — получи налоги. Не выполнил, — сиди без зарплаты…

— Но я считаю, что выполнил!

— Ну так считай, что мы заплатили…


Судя по всему, американская система демократии вся построена на так называемых поправках.

Уже несколько столетий американцы (имеется в виду США) всё правят и правят основной закон и никак выправить не могут…

Рассмотрим пример.

Показалось кому-то, что наличие ножа у среднестатистического американца способствует росту бытовой агрессии. Бац — поправка «запретительная».

А следующему показалось, что жертвы бытовой агрессии незащищены: бац — новая поправка — «разрешительная».

Это единственная страна в мире, у которой есть свой собственный, американский футбол — бац-бацанье поправками.

Причем в судах очень удобно.

К примеру, встречаются две поправки.

Одна говорит — на электрический стул, поскольку вот был такой случай (прецедент), когда Хью Билла повесили, поскольку он использовал нож и подрезал Красотку Сью!

Не-а, говорит другая — освободить в зале суда под крики «Ура», поскольку практически в таких же обстоятельствах Красотка Сью подрезала Хью Билла и её освободили в зале суда под крики «Ура».

Подождите, но ведь она была единственной дамой на сто миль вокруг! А таких мужиков как Хью Билл у нас на фут дюжина!

Ну, и так далее…

Очень удобная система, а, главное, адвокаты без работы никогда не останутся!


Система поправок к действующему законодательству весьма наглядно отражает суть американской системы демократии.

Суть её в том, чтобы предоставить возможность всем, у кого есть деньги, внести поправки, которые будут трактовать закон в его пользу.

Вполне естественно, что те, у кого нет денег, не смогут даже начать процедуру внесения поправок, ведь этим занимается целая армия адвокатов, услуги которых стоят весьма дорого и которые естественным образом стоят на страже интересов богатых против интересов бедных. Ведь основной американский принцип — не работать бесплатно. Демократия, однако.

Это и является основным содержанием системы, когда принимается в итоге поправка, внесенная самым опытным, то есть самым дорогим адвокатом — конечный итог — поправка принимается в пользу самого богатого — мощной международной корпорации.

Вся эта система — для богатых, нет — для очень богатых.

Существует, правда, чисто умозрительная возможность собрать деньги всем колхозом с помощью общественных организаций, и нанять адвоката. Это «вроде бы» — позволяет апологетам этой системы с пеной у рта кричать, что она может работать и в пользу нормальных людей. Да, конечно, им могут разрешить внести поправку о том, что можно на остановке автобуса поставить скамейку, если хозяин ближайшего магазинчика не будет против.…


Американская демократия — удивительная система — иллюзион, создающий почти полноценною иллюзию участия в принятии решений при полном отсутствии реального наполнения.

Это бесконечное шоу, в котором две группы сговорившихся бюрократов поочередно приходят то ли порулить, то ли пограбить…


К началу |  Вернуться…