... На Главную

Золотой Век 2008, №2 (08).


Алена Лис


ЛЮДИ-ПТИЦЫ

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад


Взгляни на птичий двор с нашей колокольни. Что ты там видишь? Шум, гам, суета, аж в глазах рябит. Вот квочка с цыплятами. Цыплята друг другу на голову лезут, бегают, дерутся за соломинку - детский садик одним словом. Впрочем, и молодые петушки ведут себя не лучше, только уже клеваться могут больнее. "Гуси, гуси - га-га-га", а еще и "бла-бла-бла", и "ш-ш-ш" - лично мне наш парламент напоминают, один в один. Частенько приходилось наблюдать, как гуси выбирают кого-то одного - "крайним" и начинают гнать в шею из стаи. Знакомо, не правда ли? А если в их стайку попытается сунуться чужак - никогда туда не пробьется! Заклюют. И при этом, обычно, гуси - белоснежные (наверно, хотят походить на лебедей), да вот слишком уж любят в грязи копошиться.

Все места у кормушки заняты... Ох, как трудно выбить себе лишнюю крошечку хлебушка:

Индюки-толстосумы, важно прохаживающиеся по одному, с кучкой мелких прихлебателей. Индоутки, птицы с очень красивыми переливчатыми перьями, - гордость нашей нации - литературоведы, музыканты, театралы, киношники, художники. И простые серые утки. На самом деле всех значительно больше. В каждой группе есть достойные особи, они красивы, в расцвете сил, предводители, лидеры. Для всех жителей птичьего двора важно быть уважаемыми, гордыми, блистать. Музыкантам, певцам - устраивать концерты, писателям (и их критикам) - литературные вечера, художникам - выставки, киношникам - презентации. Всем найдется место под солнцем, а не найдется, - есть свободная публика у экранов телевизора, им вообще можно "впаривать" все подряд.

А еще есть забор.

За забором живут интересные создания - представители "свободной" расы. Голуби, воробушки, галки, вороны.. Но все они пристально смотрят на то, что по ту сторону забора осталось. С радостью украдут упавшую поближе крошку. С радостью сядут на забор и будут каркать на весь птичий двор.

Гордо выпятив грудь, будут орать: "Мы - свободные птицы! А вы все пресмыкающиеся! Прикормушечники социальные!". Все это я говорю о "неформалах" - панках, хиппи, готах, атеистах, кстати и о служителях церкви*.

Все они лишь условно "за забором". Точно также нуждающихся в этом самом заборе - обществе. Только им нравится играть в игру "а мы вот не такие как вы! Мы - особенные. Мы видим мир за его пределами!"

Но на самом деле - они никуда не смотрят. Ноль. Мало того - запущенный ноль. Потому что, отделив себя от общества, они перестают двигаться хоть куда-нибудь. Они только озабоченны своей "особенностью" и развивают себя только со стороны внешней атрибутики - "а как бы еще можно было бы подчеркнуть свою индивидуальность". И индюк на их фоне действительно смотрится лучше - потому что он хотя бы что-то из себя представляет. Индоутка хотя бы стремится быть красивее (начитаннее), чем обшарпанная, голодная и хитрая ворона. Которая только и думает, как чего-нибудь стащить с того же самого двора.

Хотя конечно можно и ворону уважать за ее хитрость. Уважать можно, но вот Любить ее не за что. Как впрочем, и индюка.

А теперь выйдем за этот срез, за эту плоскость. Нет больше ни забора, ни двора.

Что осталось?

Небо...

И вот там, далеко в вышине, одинокой точкой парит ястреб... Какое ему дело до птичьего двора? Имеет ли для него значение - уважают его там или понимают? Да ему безразлично даже то, смотрят на него с земли или нет. А со двора НИКТО на него не смотрит. И не ВИДИТ. Меньше ли он от этого уважает сам себя? И важно ли для него это самоуважение как таковое? Зачем оно ему? У него есть больше. Намного больше, чем вся эта плоскость внизу. У него есть ветер, есть солнце, простор. Захочет - будет парить над степью, захочет - увидит море и горы.. Вот только одно для этой птицы непреодолимо - одиночество. Это цена свободы.

Таких анти-социальных птиц много, как много их и в природе. Это не только ястреба, соколы и орлы - покорители просторов. Это и совы, и журавли, и соловьи, и жаворонки. Никакая нужда не заставит этих птиц опуститься до социального спектакля. Так и непризнанные художники, писатели, поэты - умирали в нищете, только потому, что не хотели ни перед кем раскланиваться, выставлять свой дар как товар. Просто творили, потому что это льется из их души. Такие есть и сейчас, которые работают где-нибудь, за гроши, лишь бы хватало на существование, главное - чтоб оставалось свободное время. И несут они свой свет не оборачиваясь, не глядя - идет за ними кто-нибудь или нет.

Иногда они становятся известными совершенно случайно. Зачастую это происходит, если достаточно известная и авторитетная индоутка (в силу обращения к Господу), посмотрит в небо и вдруг получит озарение свыше в виде этого самого упомянутого ястреба. Обернется ко всему птичьему двору и скажет: "Смотрите! Он же Гений!" И все охнут и ахнут, вовсе не потому, что признают в ястребе "гения", а потому что это теперь модно. Возможно некоторые со двора и увидят его гениальность: Зачастую это событие может затронуть сердца молодых, еще способных ВИДЕТЬ.

А многие гении так и остаются непризнанными и даже не узнанными. Некоторых ждет слава после смерти, но таких тоже единицы: И почему-то некоторые картины неизвестных художников с Андреевского затрагивают душу намного больше, чем известные живописцы, выставленные там же в репродукциях: Как и песни еще не раскрученных групп, зачастую берут глубоким смыслом текстов. Ведь они не гонятся выпускать по два альбома в год...

Но как отличить при таком положении вещей истинное от фальши? Ведь авторитетная индоутка может ткнуть пальцем в кого угодно:

Именно "всеобщее признание" и расставляет все точки над "ё". Если это был истинный художник, то он - станет продавать свое творчество, но вот на публику выходить и рекламировать себя не будет. Он так и останется в тени. Возможно, у него появится менеджер или даже департамент по продажам, который опубликует пару его фотографий. Может быть, появится несколько его случайных интервью, но ТВ он будет избегать, а если и затянут его туда, то вполне возможно, что после первых вопросов он сбежит со съемочной площадки. Ему будет все равно, насколько будут популярны его книги, сколько прибыли принесут и каких премий его удостоят. Скорее всего, при вручении награды, он будет скромно улыбаться, а когда ему дадут микрофон, скажет: "К чему столько шума?"

Мы называем этих птиц - "дикими", но думаю что именно мы - дикари, по сравнению с ними, по-настоящему свободными...

***

*не говорю "религий", потому как некоторые религии обходятся без храмов и служений и к социуму не относятся.

P.S. Есть лишь одно отличие Человека от перечисленной классификации птиц. Птицам от рождения предопределено то или иное существование. Мы же выбираем его сами!


2008

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад