... На Главную

Золотой Век 2007, №2 (2).


Алена Форостяная


МЯГКОСТЬ НЕУБИТЫХ СОБОЛЕЙ

В конец |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад


АНОНС!


Она сбежала с очередной перевязки. Въедливый запах лекарств уже давно опротивел ей, и душа беглянки томилась от неизбежности новых обязательных встреч со всем тем, что она с детства презирала.

Находясь в постоянном соседстве с кусками щедро нарезанной марли, с целыми бескрайними прериями белой ваты, часто общаясь с жалящими укусами тонких иголок, которые кусают тебя, никогда не спрашивая разрешения, она научилась очень многому.

Иногда ей казалось, что она никогда уже не будет поставлена в затруднительное положение ведь на Земле просто нет положения более затруднительного чем то, в котором она уже находится. И это были не только ее домыслы. Действительно нет пределов человеческому совершенству, и Господь по-барски отрезал ей такой ломоть Судьбы, который просто обязывал ее безостановочно идти, не останавливаясь в дешевых отелях нашей действительности.

И она продвигалась по дороге, перед которой был установлен предостерегающий знак, на котором ясно было написано: «Осторожно. Проезд закрыт». Девушка видела этот дорожный символ, но он ничего не решал в ее жизни. Это предупреждение то было, то не было его… И только тогда, когда она сильно ушибалась, спотыкаясь о не разбросанные в сторону камни; только тогда, когда перемалывались на мелкую муку все средства ее передвижения и даже воздух становился для нее непреодолимой преградой, эта первооткрывательница Новой Земли вспоминала об этом предостережении. Но только вспоминала…

Что ж, вокруг много таких запретных знаков. Туда нельзя, сюда не входи, отсюда нет возврата… Если глубоко задуматься, то вся наша жизнь является полным запретом на нее.

Эта девушка мыслила, как старая долгожительница. У нее создавалось впечатление, что возраст ее сознания древнее самой Земли. И это было вовсе не фантазией, а вполне обоснованным убеждением...


АНОНС!

2007

К началу |  Предыдущая |  Следующая |  Содержание  |  Назад